HomeRACINGMOTOGPMotoGP risultati classifica gara, Spagna 2022 Circuito de Jerez

MotoGP risultati classifica gara, Spagna 2022 Circuito de Jerez

Pubblicato

La sesta gara del Campionato MotoGP 2022 si è svolta in Spagna, nel Circuito de Jerez Angel Nieto. Come è andata? Quale è la classifica della gara del MotoGP e relativo ordine di arrivo?

Il sesto appuntamento del Motomondiale è stato vinto da Francesco Bagnaia in sella alla Ducati. Sul podio con lui, il francese Fabio Quartararo (Yamaha), leader in Portogallo, al secondo posto, e lo spagnolo Aleix Espargaro (Aprilia) al terzo.

Per Quartararo (Yamaha) e Bagnaia (Ducati), la gara del motomondiale in Spagna è stata combattuta fino all’ultimo giro

MotoGP cronaca gara, Spagna 2022

Nuvola rossa sul circuito spagnolo di Jerez, dopo la vittoria di Francesco Bagnaia e la Ducati, riportando l’Italia in testa alla classifica.

Ecco alcune informazioni sulla cronaca della gara di MotoGP Spagna 2022 Circuito de Jerez Angel Nieto, iniziata con l’Italia in pole position.

Francesco Bagnaia (Ducati), infatti, dalle qualifiche di sabato 30 aprile, si schiera in testa, al primo posto, seguito da Fabio Quartararo (Yamaha), leader in Portogallo, e da Aleix Espargaro (Aprilia), vincitore in Argentina.

L’italiano, già primo in griglia di partenza, ha mantenuto la posizione per tutta la gara, nonostante i tentativi di sorpasso di Quartararo.

Una gara senza sorpassi “degni di nota”, fino agli ultimi giri quando, dopo il sorpasso di Marc Marquez (Honda) su Jack Miller (Ducati), Aleix Espargaro (Aprilia) riesce a superarli entrambi e risalire dal quinto al terzo posto.

Aleix Esparagaro (Aprilia) soprassa a 4 giri dalla fine Marquez (Honda) e Miller (Ducati)

Non sono mancati i ritiri, in particolare di Darryn Binder (Yamaha), Johann Zarco (Honda) e Stefan Bradl (Honda). Enea Bastianini (Honda), dopo la vittoria in Portogallo, chiude 8o la gara in Spagna.

MOTOGP, podio gara SPAGNA

Questo è il podio della MotoGP, i migliori tre nella sesta gara della stagione 2022 in Spagna:

1) Francesco Bagnaia (Ducati)
2) Fabio Quartararo (Yamaha)
3) Aleix Espargaro (Aprilia)

MotoGP Spagna 2022, risultati e classifica gara

POS#PILOTAMOTOGIRITEMPORITIRO
163Francesco BagnaiaDucati250:41:00.554
220Fabio QuartararoYamaha25+0.285
341Aleix EspargaroAprilia25+10.977
493Marc Marquez Honda25+12.676
543Jack MillerDucati25+12.957
636Johann MirSuzuki25+13.934
730Takaaki NakagamiHonda25+14.929
823Enea Bastianini Ducati25+18.436
972Marco BezzecchiDucati25+18.830
1033Brad BinderKTM25+20.056
1144Pol EspargaroHonda25+20.856
1288Miguel OliveiraKTM25+23.131
1373Alex MarquezHonda25+25.306
1412Maverick Viñales Aprilia25+27.358
1521Franco MorbidelliYamaha25+27.519
1610Luca MariniDucati25+29.278
174Andrea DoviziosoYamaha25+35.204
1849Fabio Di GiannantonioDucati25+35.361
1942Alex RinsSuzuki25+38.922
2087Remy GardnerKTM25+43.378
2132Lorenzo SavadoriAprilia25+44.299
2289Jorge MartinDucati25+67.681
236Stefan BradlHonda1015 LapsIncidente
245Johann ZarcoDucati916 LapsIncidente
2540Darryn BinderYamaha520 LapsIncidente

Potrebbero interessarti (anzi te li consiglio)

👉 Calendario MotoGP 2022, date Motomondiale

👉 Classifiche MotoGP piloti e costruttori

👉 Cosa ne pensi? Fai un salto sul FORUM

💥 Avviso: per restare aggiornato e ricevere le ultime news sulla tua mail iscriviti alla newsletter automatica di Newsauto QUI

More like this

MotoGP risultati classifica gara, Thailandia 2022 Buriram

In Thailandia su pista bagnata è arrivata la vittoria di Oliveria della KTM davanti alle Ducati di Miller e Bagnaia.

Classifica MotoGP 2022, Mondiale Piloti e Costruttori e Team

MotoGP, le classifiche del Motomondiale 2022 Piloti e Costruttori. Le classifiche della stagione 2022, aggiornate dopo il GP della Thailandia.

MotoGP risultati classifica gara, Giappone 2022 Motegi

Jack Miller in sella alla Ducati ha dominato il GP del Giappone a Motegi e conquistando la sua prima vittoria stagionale. Bagnaia è caduto all’ultimo giro.
STICKY